Резидентура в Польше: телеконсультации как возможность для дополнительного заработка

Резидентура в Польше: телеконсультации как возможность для дополнительного заработка

Продолжаем рассказывать о том, как живется в Польше врачу-резиденту по специальности «терапия». В этой статье речь пойдет о такой возможности дополнительного заработка, как телеконсультации.

Телеконсультации как дополнительный источник дохода популярны среди польских врачей, несмотря на то, что этот вид медицинской помощи порождает множество дискуссий.

Стоит отметить, что в настоящее время в Польше существует большая потребность в медицинском персонале, который разговаривает на украинском и русском языках. Поэтому в сегменте телеконсультаций на рынке труда у нас, по сравнению с польскими коллегами, есть конкурентное преимущество.

Телеконсультации в Польше предоставляют разные провайдеры. Деятельность некоторых из них вызывает подозрения в плане этики. Это так называемые рецептоматы и зусоматы, где врачи выписывают больничные листки и рецепты, в том числе на сильнодействующие препараты, на основании короткой анкеты, заполненной пациентом на сайте.

Естественно, лучше с такими провайдерами не сотрудничать. Оптимальный вариант – это контракт со страховой компанией либо с компанией, предоставляющей медицинские услуги.

Работа в телеконсультациях – это работа дома, на своем оборудовании (ноутбук, интернет, мобильная связь). Алгоритм простой: звонок пациенту – опрос – рецепт/больничный/рекомендация.

Для примера приводим условия работы в одной из компаний, предоставляющих телеконсультации украинским беженцам. Оплата: от 150 зл. за 6 пациентов в час – до 200 зл. за 8 пациентов в час. Работать можно в выходные дни круглосуточно и рабочие дни после 18.00 и до 7.00. В контракте предусмотрено 30 рабочих часов в месяц. Можно, например, взять 20 ч в выходные и 10 ч в будние дни. Часто просят взять дополнительные часы, поэтому получается около 45 ч в месяц.

Врачебное самоуправление и министерство здравоохранения пытаются навести порядок в сфере телеконсультаций. Соответствующие подзаконные акты постоянно подвергаются изменениям, но пока каких-либо серьезных ограничений не внедрено.

Некоторая часть польского врачебного сообщества критически относится к коллегам, которые работают в телеконсультациях. Они считают, что необходимо ограничить этот вид медицинских услуг лишь возможностью продления рецепта на лекарства, ранее выписанные врачом после личного осмотра.

Более либерально настроенная часть коллег предлагают ввести ограничения в отношении больничного листка, который можно будет выдать в рамках телеконсультации максимум на 3 дня, и запретить в рамках телеконсультации выписывать сильнодействующие и наркотические препараты.

Следует отметить, что в Польше врач получает право на выдачу больничных листков от ZUS. Формально, если врач выдал больничный листок неправомерно, ему может грозить приостановление права на выдачу больничных листков на год. На практике такое случается редко, но врачи стремятся избегать поводов для подозрений.

Чтобы избежать лишних вопросов со стороны ZUS (Zakład Ubezpieczeń Społecznych), в рамках телеконсультаций лучше не выдавать больничный листок больше чем на 2-3 дня и выписывать рецепты без государственного возмещения стоимости лекарств.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...