Польские врачи просят министерство ввести стандарты занятости в отделениях

Польские врачи просят министерство ввести стандарты занятости в отделениях

Высший врачебный совет обратился к министру здравоохранения Польши с просьбой провести законодательную работу, направленную на введение реальных нормативов занятости врачей в зависимости от количества больничных коек. Причем речь идет о применении нормативов как в обычные рабочие часы, так и во время дежурств.

В настоящее время в Польше нет законодательных норм, которые бы определяли количество больничных коек на одного врача. Поэтому зачастую в отделениях работает минимальное количество докторов.

Как указывает врачебное самоуправление, единственный правовой акт, определяющий минимальное количество врачей на отделение (кроме SOR и реанимационных отделений), является положение о гарантированных услугах в сфере стационарного лечения. Согласно этому положению, в большинстве отделений должно быть минимум два штатных врача, в том числе один врач-специалист, независимо от размера отделения и количества коек.

В случае с дежурствами действующие нормативы определяют возможность выполнения служебных обязанностей один врачом на отделениях аналогичного характера – хирургических и не хирургических. Иными словами, врач, который работает в отделении терапевтического профиля, может дежурить во всех отделениях терапевтического профиля данной больницы одновременно.

В своем обращении к министру высший врачебный совет обращает внимание на то, что в связи с кадровым дефицитом во многих польских больницах работает минимальное количество врачей (2 штатных доктора на отделение), что не обеспечивает надлежащего ухода за пациентами и способствует быстрому профессиональному выгоранию врачей.

Такая ситуация выглядит как порочный круг – недостаточное количество врачей в отделении приводит к повышению нагрузки на докторов, занятых в отделении. Они быстро устают от такой работы, увольняются и уходят в частный сектор. Как следствие, кадровый дефицит в государственном сегменте усиливается.

Со своей стороны, работодатели считают, что слишком строгие кадровые нормативы будут способствовать закрытию большого количества больничных отделений, особенно в небольших населенных пунктах.

Владислав Перчалюк, председатель правления повятовых больниц Силезского воеводства, пояснил, что в случае учреждений здравоохранения, которые подписали договор с Национальным фондом здравоохранения, стандарты найма врачей прописаны в договорах. «Ни одна из больниц не получит контракт без предоставления информации о персонале. Если требование врачебных палат об ужесточении нормативов будет удовлетворено, то у нас могут возникнуть серьезные проблемы. Боюсь, что жертвами станут отделения районных больниц», – отметил Владислав Перчалюк.

Мариола Лодзиньска, вице-президент Высшего совета медсестер и акушерок, признала, что медсестрам и акушеркам не помогло введение законодательных положений, касающихся стандартов занятости в больничном отделении. «Стандарты есть, но очень часто они не соблюдаются. К тому же их никто не контролирует, и в результате медсестер часто не хватает», – сообщила замглавы сестринского самоуправления.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Больше полезной информации о медицине в Польше

    Подпишись на новости медицины Польши