Качество и стандарты медицинского образования в Польше: формула LEK пока не изменится

Качество и стандарты медицинского образования в Польше: формула LEK пока не изменится

О качестве и стандартах образования, кредитах на медицинское образование и количестве медицинского персонала в системе рассказали эксперты в ходе конференции «Лекарственная политика – новое открытие».

Петр Бромбер, заместитель министра здравоохранения Польши, рассказал о том, как сделать медицинское образование более практичным и как реагировать на нехватку кадров.

«В 2015 году в Польше было 15 университетов, которые выпускали врачей, сегодня их 24. Количество университетов, которые обучают сестринскому делу, удвоилось. Мы многое сделали в этом отношении. Созданы стимулы для открытия новых университетов, стимулы для изучения медицины», – отметил П. Бромбер.

Он также подчеркнул, что министерство уделяет особое внимание пересмотру стандартов образования, с тем чтобы сделать его более приближенным к практике. Среди инструментов оценки знаний и квалификации остаются врачебный итоговый экзамен (LEK), государственный специализированный экзамен (PES). «Эти экзамены и образовательные стандарты являются механизмами защиты этого качества образования», – сказал замглавы минздрава.

Не разделяет оптимизма представителей польского минздрава Павел Дочекальский, заместитель секретаря Высшего врачебного совета. Он рассказал о том, как выглядит кадровая политика с точки зрения врачей и что они ожидают.

«Министр много говорит о количестве врачей, что, бесспорно, важно, но не хватает качества. Это можно увидеть на вновь открытых медицинских факультетах в частных университетах. Порог значительно снизился, и теперь достаточно сдать выпускные экзамены всего на 30 %, даже не по общей биологии, а по базовой биологии, чтобы попасть в медицинский вуз. Раньше это была элита, а сейчас мы наблюдаем маргинализацию профессии», – прокомментировал ситуацию эксперт Высшего медицинского совета.

Он также подчеркнул, что LEK не проверяет должным образом знания. «Любой может заучить тесты из общедоступной базы, и не нужно 6 лет обучения. А PES — это экзамен по специализации, но сначала надо попасть на обучение по этой специальности, и вот тут – узкое место. Придет время, когда большое количество выпускников будут бороться за каждое место», — сказал П. Дочекальский.

Замминистра ответил, что количество мест специализации постоянно увеличивается: «В весеннюю сессию мы сделали доступными рекордное количество мест специализации, изменился и метод набора на специализированное обучение. Напомню, что нынешняя формула LEK – это результат договоренностей с врачами-резидентами. Я бы попросил вас не обесценивать этот экзамен, ведь люди, которые его сдают, готовятся к нему».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...