ОТПУСК от взносов, но не от НАЛОГОВ

ОТПУСК от взносов, но не от НАЛОГОВ

Врач, который имеет предпринимательскую деятельность и решает освободиться от уплаты взносов в ZUS на месяц, не будет платить налог с суммы, которую он сэкономит.

Идет работа над поправкой, согласно которой предприниматели смогут один раз в год подать заявление в ZUS

  • о освобождении от уплаты взносов на обязательное пенсионное и инвалидное страхование,
  • от страхования от несчастных случаев,
  • от болезни (если ранее они заявляли о его уплате),
  • а также от взносов в фонд занятости и фонд солидарности.

Отпуск от ZUS будет длиться МЕСЯЦ (один раз в год, выбранный предпринимателем-врачом).

В этот период взносы на социальное страхование будут оплачиваться из государственного бюджета. На перерыв в уплате взносов могут рассчитывать предприниматели (то есть врачи, имеющие зарегистрированную предпринимательскую деятельность, которые имеют менее десяти сотрудников и годовой оборот до 2 миллионов евро).

Перерыв будет также для тех, кто ведет деятельность и не имеет сотрудников или имеет более десяти, но на «umowy zlecenia lub o dzieło».

ZUS перед предоставлением льготы будет проверять предоставленные данные.

Новые правила также вводят освобождение от налога.

Согласно новому тексту ст. 21 п. 160 Закона о налоге на доходы физических лиц, сумма неоплаченных взносов, предоставленных предпринимателем отпускником, освобождается от налога. Не будут платить и те, кто расчитывается по ставкам из налоговой шкалы, и те, кто облагается линейной ставкой, а также предприниматели по упрощенной системе налогообложения.

К сожалению, избежать налога полностью не удастся.

Взносы на социальное страхование снижают налогооблагаемую базу. Следовательно, если врач их не оплатит, налогооблагаемая база будет выше, а следовательно, будет выше и налог.

Более того, если врач не уплатит взносы на социальное страхование, он может быть обязан уплатить больший взнос за медицинское страхование

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...