Ощущения после весеннего LEK-2023

Ощущения после весеннего LEK-2023

Третья суббота февраля традиционно является датой итогового врачебного экзамена (Lekarskie Egzamin Końcowy – LEK), который сдают польские и иностранные врачи для получения права на профессиональную деятельность.

Последний LEK одним словом можно охарактеризовать как разнообразный. Если предыдущий осенний экзамен содержал много вопросов из онкологии, а прошлогодний весенний – из терапии, то весенний LEK 2023 г. достаточно равномерно включал вопросы из разных областей медицины. Структура экзамена кажется более продуманной, чем осенью, но был ли этот LEK проще?

Безусловно, отвечать на вопросы, которые вы знаете наизусть из общедоступной базы, приятно. Наличие базы вселяет в нас чувство безопасности. Поэтому для тех, кто зубрил базу, весенний LEK прошел без особых сюрпризов. После экзамена участники делились впечатлениями и недоумевали – не больше ли в этом LEK было вопросов из базы данных, чем предполагают правила?

Напомним, что с 2020 г. LEK на 70 % состоит из вопросов, взятых из общедоступной базы, предоставленной Центром медицинского образования (CEM). Именно 30 % новых вопросов на каждом экзамене определяют, позволит ли ваш результат попасть на специализацию мечты. По мнению многих экзаменуемых, при такой высокой доле вопросов из базы очень сложно получить честные результаты. Здесь один балл определяет – быть или не быть врачу на желаемой специализации.

Какие новые вопросы (не из базы) будут включены в LEK, предсказать трудно. На этот раз один из новых вопросов проверял знания новой шкалы сердечно-сосудистого риска – SCORE 2. Это значит, что при подготовке к экзамену стоит интересоваться новыми методическими рекомендациями, а при заучивании вопросов из базы проверять новые источники информации.

Не обошлось и без спорных вопросов. Например, был вопрос о лучевой болезни и ее симптомах. В зависимости от источника ответы могут быть разными, и в тесте фактически было 2 правильных ответа из 5.

В заключение отметим, что чем интенсивнее врач готовится к LEK, тем больше у него критических замечаний к этому экзамену. Это связано с тем, что борьба за место в популярной резидентуре происходит в диапазоне 80-100 %, и каждый балл имеет значение. Поэтому врачи, которые учатся с надеждой на наивысший балл, анализируют экзаменационные вопросы со всех возможных сторон.

Напомним, что сдача LEK – одно из обязательных условий для получения права на врачебную деятельность в Польше. Этот экзамен проводится 2 раза в год весной и осенью. По его результатам врачи поступают на специализацию. Экзамен длится 4 часа и включает 200 тестовых вопросов с 5 вариантами ответов, один из которых – правильный. Результаты обнародуются на сайте СЕМ в течение недели.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...