Последипломная стажировка: Минздрав не отказался от идеи ее ликвидации

Последипломная стажировка: Минздрав не отказался от идеи ее ликвидации

Минздрав Польши не отказался от идеи отмены обязательной последипломной стажировки для врачей после окончания вуза. Этого мнения придерживаются и ректоры медицинских вузов. В частности, министр здравоохранения Адам Недзельский в интервью одному из телеканалов рассказал о планах обучения будущих врачей.

«Без медицинского персонала инвестиции не имеют значения. Именно врачи и медсестры обеспечивают эффективную работу системы здравоохранения. Доступ к специалистам является наиболее важным элементом системы с точки зрения пациента. Хотелось бы, чтобы в Польше был избыток врачей, но мы далеки от ситуации, когда человек ищет работу, а не работа человека», – сказал глава Минздрава.

Он отметил, что врачи из Украины и Белоруссии, которые трудоустроились в Польше по упрощенной схеме, лишь отчасти компенсировали кадровый голод, но их недостаточно для восполнения кадрового дефицита. Министр здравоохранения также добавил, что «в настоящее время профессия врача в Польше настолько привлекательна, что к нам охотно приезжают врачи из-за рубежа, и отток медиков из страны определенно тормозится».

«Целью министерства является решение проблемы нехватки кадров. Мы последовательно реализуем политику увеличения количества студентов. За последние 8 лет их количество увеличилось более чем на 8 тыс. человек, и мы достигли 40 тыс. студентов. Такой прирост обеспечен за счет увеличения лимитов приема и открытия новых медицинских факультетов», – сообщил министр.

Он напомнил, что во время последней встречи с ректорами медицинских вузов обсуждались качество и стандарты образования. «Мы обсудили, как увеличить количество врачей, но не в ущерб качеству. Можно много говорить о наличии специалистов, но без решения проблемы подготовки врачей многого не сделаешь. Именно поэтому мы расширяем спектр возможностей обучения. Вместе с медицинскими вузами мы разрабатываем новый, более практичный стандарт образования», – отметил Адам Недзельский.

Как подчеркнул министр здравоохранения, самое главное – улучшить стандарты образования. «Мы следим за тем, чтобы стандарты образования соответствовали мировым тенденциям. Мы хотим, чтобы знания будущих врачей отражали современные научные представления», – подчеркнул министр. По его словам, стандарты образования будут одинаковы во всех вузах, причем с упором на практические навыки.

Адам Недзельский также сообщил, что ректоры медицинских вузов считают последипломную стажировку архаикой, и министерство полностью согласно с этим мнением. «В других европейских странах такого нет. Но сначала мы постараемся развить практическую часть медицинского образования. Это даст нам возможность впоследствии отказаться от последипломной стажировки».

P.S. Недавно Минздрав Польши предпринял попытку отказаться от последипломной стажировки. Однако медицинское сообщество и студенты восприняли эту инициативу довольно враждебно. Поэтому министерство отказалось от этой идеи, хотя, судя по всему, лишь на время. Так или иначе, но министерству придется решать проблему последипломной стажировки врачей-иностранцев, которые в настоящее время трудоустроены по упрощенной процедуре. Согласитесь, что заставить проходить последипломную стажировку врача-хирурга, который работал в Польше по специальности 5 лет, по меньшей мере нелепо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Больше полезной информации о медицине в Польше

    Подпишись на новости медицины Польши