Поляки в основном довольны работой иностранных врачей

Поляки в основном довольны работой иностранных врачей

Количество иностранных врачей, работающих в Польше, составляет около 4,5 тыс. Это чуть менее 5 % от общего количества всех врачей. Об этом сообщил министр здравоохранения Адам Недзельский в интервью одному из польских СМИ.

Министр пояснил, что заявления, поданные врачами, рассматривают национальные консультанты. «В первую очередь мы проверяем программу обучения врачей. Именно этим занимаются национальные консультанты. Безусловно, такой путь короче, чем подтверждение диплома, что может занять несколько лет», — отметил он, добавив, что на данный момент для трудоустройства в Польше иностранным врачам не нужно сдавать экзамены.

При этом он напомнил, что врачи, получившие работу в Польше по упрощенной процедуре, могут выполнять ее только под наблюдением польского врача. На вопрос, означает ли это, что врач, устраивающийся на работу по упрощенной процедуре, не является полноправным врачом, он пояснил, что на самом деле у него нет квалификации специалиста, но его квалификация сравнима с квалификацией врача, получившего медицинское образование в ЕС.

Министр напомнил, что иностранные врачи, которые трудоустроились по упрощенной процедуре, должны в течение 5 лет подтвердить диплом и сдать языковой экзамен, чтобы через 5 лет продолжать практику в Польше.

Со своей стороны, напомним, что, по данным Главной врачебной палаты, которая ведет реестр врачей в Польше, на конец 2022 г. условное право на врачебную деятельность имели 1 505 врачей и 286 стоматологов, а ограниченное право на занятие врачебной деятельностью в определенном месте работы, в определенное время и с определенным функционалом — 283 врача и 42 стоматолога. То есть данные, озвученные министром здравоохранения Польши, несколько преувеличены (примерно на полторы тысячи).

Тем не менее стоит признать тот факт, что количество врачей-иностранцев в Польше постепенно увеличивается, что не в последнюю очередь связано с процедурой упрощенного трудоустройства. Причем в некоторых случаях иностранные врачи буквально спасают польские больницы. Так, например, в одной из больниц люблинского воеводства приняты на работу сразу 7 врачей из Украины. Наверняка их будет больше.

«В нашей больнице работают семь врачей, получивших квалификацию для врачебной практики в стране, не являющейся членом Европейского Союза, — говорит директор больницы. – Они работают в пяти отделениях: внутренних болезней, болезней легких, анестезиологии и реанимации, гинекологии и акушерства, а также стационарном отделении неотложной помощи».

«Они приняты на работу на основании решения министра здравоохранения и права заниматься профессиональной деятельностью, предоставленного региональной врачебной палатой. Благодаря им мы можем обеспечить надлежащий уход за пациентами», — подчеркнул директор.

Он высоко оценил работу украинских врачей. «Я очень положительно оцениваю их работу. Но главное, что довольны наши пациенты, поскольку жалобы на иностранных врачей весьма спорадичны и поступают не чаще, чем на другой медперсонал, несмотря на заметный в первые месяцы работы языковой барьер, что, несомненно, представляет трудность как для врача, так и для пациента».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...