Самые востребованные профессии 2024 – в список вошли: врачи и медсестры
Воеводский Ужонд Труда в Кракове подготовил «Барометр профессий» на 2024 год. Это годовой прогноз рынка труда, который показывает, для каких профессий будет меньше, а для которых больше возможностей трудоустройства в следующем году. Исследование проводится по всей Польше, поэтому можно увидеть результаты для каждого уезда, воеводства и всей страны. Как и в прошлом году, будут искать желающих работать в таких областях: строительство, медицина, образование, производство и переработка и TSL (транспортно-экспедиторская логистика).
Из 168 профессий, прогнозируемых в «Барометре», 15 – это профессии сферы медицины и ухода. Это врачи, медсестры и акушерки, стоматологи, зубные техники, фармацевты, операторы медицинского оборудования, фельдшеры, физиотерапевты и массажисты, психологи и психотерапевты, логопеды и аудиофонологи, медицинские лабораторные диагносты, оптики и рабочие по изготовлению протезов, за пожилыми людьми или инвалидами, сидетели за детьми.
«Смотря на прогноз на 2024 год, можно увидеть, что среди сидельных и медицинских профессий наиболее востребованными будут психологи и психотерапевты (дефицит в 342 уездах страны из 380), медицинские сестры и акушерки (у 336) и врачи. (в 315). Большая нехватка, которая приведет к дефициту по всей стране, также будет ощущаться в случае с сидетелями за пожилыми людьми и инвалидами, а также физиотерапевтами и массажистами.» – говорит Йоланта Михальская, пресс-секретарь Воеводского Ужонда Труда в Кракове.
Данные «Барометра профессий» показывают, что дефицит психологов, медсестер и врачей ощущается почти во всех уездах страны.
«Особый дефицит наблюдается в меньших округах, поскольку специалисты часто мигрируют в крупные городские центры и за границу. Как показывает Барометр, в провинциальных городах также сложная ситуация, где, как и в стране, будет нехватка врачей и медсестер. – говорит Йоланта Михальская.
Однако по сравнению с прошлыми годами спрос на физиотерапевтов, массажистов и социальных работников уменьшится. Эксперты прогнозируют, что с уровня дефицита в 2023 году, в 2024 году, в провинциальных городах спрос и предложение на эти профессии должны сбалансироваться.
По сравнению с предыдущими выпусками Барометра ситуация в области медицины и ухода за перечнем дефицитных профессий в национальном масштабе не изменилась. Эти же профессии были дефицитны в 2023 году и есть в списке на 2024 год.
«Спрос в основном удовлетворяют выпускники медицинских вузов. Некоторые из пробелов также восполняются иммигрантами, но, среди прочего, из-за языкового барьера и необходимости получить лицензию это происходит в ограниченных масштабах. Однако здесь следует четко отметить, что Барометр относится к вакансиям, а не к потребностям, о которых сообщают пациенты. Руководители заведений часто не имеют средств на дополнительные должности, хотя спрос на медицинские услуги со стороны стареющего общества постоянно растет. – добавляет Йоланта Михальская.


 
					



