Стоматологи в Польше сдали очередной LDEK

Стоматологи в Польше сдали очередной LDEK

LDEK (Lekarsko-Dentystyczny Egzamin Końcowy) – врачебный стоматологический итоговый экзамен. Этот экзамен должны сдать все стоматологи, которые окончили стоматологический факультет, или стоматологи-иностранцы, которые подтвердили свой диплом, для того чтобы получить Право на медицинскую практику (PWZ).

LDEK проводится 2 раза в год – в сентябре и феврале. В прошлом году LDEK состоялся 4 сентября, и уже доступны его результаты. Всего сдавали этот экзамен 1 483 человека. Максимальный балл составил 189, минимальный – 49 баллов. 90 человек получили результат ниже 56 %, то есть не сдали LDEK. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать, составляло 199 – 1 задание было отменено командой Центра медицинских экзаменов.

По статистике, к сожалению, выпускники иностранных вузов сдали LDEK хуже, чем поляки. Особенно это касается врачей, которые окончили учебу в вузе более чем 2 года назад. Таких было 103 человека, из них 23 не сдали. Но те врачи, которые окончили учебу в течение 2 последних лет, от поляков не отстают – из 18 человек не сдали только 2.

98 врачей-иностранцев сдавали LDEK первый раз. Среди них с первой попытки не сдали 12 человек. Таким образом, примерно половина врачей-иностранцев, которые не сдали LDEK на этот раз, делали уже не первый подход, а второй и более. Это говорит о том, что к LDEK надо отнестись серьезно и готовиться ответственно.

В любом случае, кому не повезло – не отчаивайтесь. Подготовитесь лучше и сдадите в феврале. Напомним, что приступить к LDEK можно до начала последипломной стажировки, во время нее и после ее окончания. Для участия в LDEK необходимо иметь аккаунт в Системе мониторинга медицинского образования (SMK).

В SMK необходимо заполнить анкету:

  • до 15 июля календарного года, в котором проводится экзамен, – для экзаменов, запланированных с 1 по 30 сентября;
  • до 30 ноября календарного года, предшествующего году, в котором проводится экзамен, – для экзаменов, запланированных с 1 по 28 февраля.

LDEK длится 4 часа и включает 200 вопросов по следующим дисциплинам:

  • 46 вопросов консервативной стоматологии;
  • 29 вопросов из детской стоматологии;
  • 25 вопросов по протезированию зубов;
  • 25 вопросов из стоматологической хирургии;
  • 20 вопросов от пародонтологии;
  • 20 вопросов по ортодонтии;
  • 10 вопросов по неотложной помощи;
  • 10 вопросов по биоэтике и медицинскому праву;
  • 8 вопросов в сфере общественного здравоохранения;
  • 7 вопросов по медицинской юриспруденции.

Задачи в сфере консервативной стоматологии, детской стоматологии, стоматологической хирургии, пародонтологии и ортодонтии включают не менее 25 вопросов в области онкологии. 70 % вопросов поступают из базы данных вопросов CEM, а остальные 30 % – это новые вопросы. На каждый вопрос есть 5 вариантов ответов, только один из них правильный. Для сдачи экзамена необходимо набрать не менее 56 % от максимального количества баллов.

Что касается врачей, то их итоговый экзамен состоится 22 сентября.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...