Врачебное самоуправление Vs польские депутаты: произойдет ли революция?

Врачебное самоуправление Vs польские депутаты: произойдет ли революция?

Члены парламентской группы по вопросам функционирования врачебных палат в Польше подали заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой инициировать изучение Конституционным судом положений, регулирующих работу органов врачебного самоуправления. По мнению членов группы, действующие правила носят репрессивный характер, а обязательство врачей принадлежать к палатам выглядит неконституционным.

Во время пресс-конференции, которая проходила в Сейме, представители парламентской группы рассказали о проблемах, с которыми в настоящее время сталкиваются польские врачи. Среди прочего речь шла o докторах, которые предстали перед врачебными судами в связи с их действиями во время пандемии.

По информации, имеющейся в распоряжении парламентской группы, на данный момент врачебными судами возбуждено около 100 дел против врачей, которые во время пандемии Covid-19 лечили пациентов собственными методами. Некоторые из них уже лишены права заниматься профессиональной деятельностью, в остальных случаях процессы продолжаются.

Славомир Завислак, депутат парламента от партии «Право и справедливость», подчеркнул, что «профессиональное врачебное самоуправление выходит за рамки своей компетенции и, в нарушение элементарных процессуальных норм, лишает врачей права заниматься профессиональной деятельностью».

Кроме того, С. Завислак выразил обеспокоенность тем, что некоторые врачи отстранены от профессии по решению врачебных палат за выражение своего мнения. «На наш взгляд, нельзя мешать врачам участвовать в общественных дискуссиях и высказывать свое мнение о проблемах системы здравоохранения», – отметил он.

Тереза Халас, депутат от партии «Право и справедливость», подчеркнула, что парламентская команда стоит на стороне врачей, которые в настоящее время испытывают репрессии со стороны своего окружения. «Мы считаем это местью коллегам за то, что они стояли рядом с пациентом в период пандемии Covid-19», – подчеркнула Т. Халас.

По мнению парламентской группы, положения, обязывающие врача быть членом врачебной палаты, следует пересмотреть. «Ко мне приходят врачи, которые поддерживают нашу позицию и заступаются за своих коллег, против которых идут репрессии. Они утверждают, что не хотят быть членами врачебных палат, но закон обязывает их к этому», – сообщила Т. Халас.

По информации представителя партии «Суверенная Польша» Анны Марии Серковской, «прокуратура видит проблему и осуществляет надзор за производством по заявлениям пострадавших врачей, которых в настоящее время судят на показательных процессах во врачебных судах». По ее мнению, проблемы вызваны некоторыми положениями законодательства, в том числе об обязательном членстве во врачебных палатах.

Кроме того, существующие на сегодняшний день нормы, регламентирующие деятельность врачебных палат, носят репрессивный характер. В Кодексе врачебной этики есть статья, позволяющая наказывать врачей за так называемое антиздоровое поведение. Четкого определения этого понятия нет, и трактовать его можно как угодно.

«Врачебные палаты могут аннулировать право врача на профессиональную деятельность, и обжаловать это решение может только Верховный Суд. Таким образом, право на справедливое судебное разбирательство весьма ограничено», – отметила А. Серковская.

По мнению парламентской группы, такие судебные дела должны вести общие суды, поскольку врачебные суды очевидно с этой задачей не справляются. «Мы хотим, чтобы эти вопросы были рассмотрены Конституционным судом. Направляем запрос в Генеральную прокуратуру о подаче заявления в Конституционный суд с целью проверки положений о врачебных палатах», – сообщила А. Серковская.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...