Европейская комиссия поставила точку в вопросе минимальных требований к образованию врачей

Европейская комиссия поставила точку в вопросе минимальных требований к образованию врачей

С 2023 г. в Польше высшие учебные заведения, не имеющие статуса университета, могут открывать факультеты для подготовки врачей. Для этого нужно пройти проверку и получить соответствующее разрешение от министерства высшего образования и науки.

С таким положением вещей не согласна врачебная палата. По мнению Высшего врачебного совета, будущие врачи должны получать высшее медицинское образование исключительно в университетах, которые соответствуют требованиям ЕС.

В настоящее время в Польше высшее медицинское образование с получением квалификации врача предоставляют 23 вуза, 19 из которых имеют статус университета, 4 – без этого статуса.

В ноябре 2022 г. глава Высшего врачебного совета Лукаш Янковский обратился в Европейскую комиссию относительно толкования положений, касающихся минимальных требований, предъявляемых в ЕС к образованию врачей. Копия этого письма была передана министру здравоохранения Адаму Недзельскому и министру образования и науки Пшемыславу Чарнку.

В ответ на письмо Высшего врачебного совета Европейская комиссия напомнила, что в соответствии с Директивой 2005/36/EC медицинское образование должно включать в общей сложности не менее 5 лет обучения, не менее 5,5 тыс. часов теоретических и практических занятий, «проводимых в университете или под его надзором».

«Это означает, что директива не запрещает государствам-членам уполномочить высшие учебные заведения без статуса университета предоставлять медицинское образование, при условии, что их деятельность осуществляется под надзором университета, и позволяет предоставить образование на уровне, соответствующем минимальным требованиям, изложенным в статье 24 Директивы».

Относительно вузов, которые не являются университетами, Европейская комиссия объяснила следующее. «Директива не содержит определения термина «университет». В соответствии со статьей 165 Договора о функционировании Европейского союза, государства-члены несут ответственность за организацию своих образовательных систем. Нельзя исключить, что вуз, который не является университетом, может иметь те же статус, функции и цели, что и вуз, который называется «университет»».

Почему это важно для иностранных врачей? Напомним, что в Польше подтвердить диплом можно двумя способами – нострификация и верификация. Многие врачи задавали вопрос: будет ли верификация диплома в Польше признаваться в странах ЕС как нострификация? Следуя логике Европейской комиссии, верификация будет признаваться, как и нострификация, поскольку для верификации врач должен предоставить те же документы, что и для нострификации.

Для допуска к нострификации медицинский университет проводит оценку диплома и приложения на соответствие минимальным требованиям ЕС к медицинскому образованию. В случае с нострификацией такую оценку проводит Центр медицинского образования (СМК). В Директиве нет толкования термина «нострификация», а есть лишь понятие «признание диплома».

Исходя из вышеизложенного, иностранные врачи могут подтвердить свой диплом в Польше через верификацию и, проработав в этой стране врачом 3 года, пробовать свои силы в другом государстве ЕС, конечно, предварительно сдав языковой экзамен. Напомним, что в текущем году верификация стоит 700 зл., а нострификация – 3 200 зл.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...