Нехватка врачей скорой помощи повлияла на реформу первичного звена в Польше

Нехватка врачей скорой помощи повлияла на реформу первичного звена в Польше

Министерство здравоохранения Польши запланировало реформу первичного звена, которая предусматривает создание отделений первичной медицинской помощи в ночное время, выходные и праздничные дни (Nocna i świąteczna pomoc lekarska – NiSPL) при каждой больнице, где есть отделение скорой и неотложной медицинской помощи (Szpitalny Oddział Ratunkowy – SOR). Реализация этой идеи должна способствовать сокращению очередей на SOR.

Однако у директоров таких больниц есть большая проблема, связанная с нехваткой врачей, специализирующихся на экстренной медицине, которые хотели бы работать в отделениях скорой и неотложной помощи. Поэтому запланированная Минздравом реформа будет отложена на полгода.

В настоящее время в Польше насчитывается 246 SOR, 42 из них не оказывают медицинских услуг в рамках NiSPL. Это означает, что при сохранении ранее введенных Минздравом норм 17 % функционирующих на сегодня SOR уже через месяц не будут соответствовать установленным требованиям. В связи с текущей ситуацией Министерство приняло решение отложить новые требования на полгода – до 31 декабря 2023 г.

Министерство здравоохранения также приняло решение о том, что врач после второго года специализации в области медицины неотложных состояний может быть принят на работу заведующим отделением при условии, что он продолжит обучение по этой специализации.

А что о реформе думают врачи? Врач-резидент скорой помощи, который работает в одной из крупных больниц Польши, рассказал, что у них в больнице давно работают SOR и NiŚPL. Однако это не повлияло на ситуацию с очередями.

«Я думаю, что есть несколько причин. Одна из них – образ мышления пациентов, особенно проживающих в крупных городах. По опыту знаю, что жители небольших населенных пунктов чаще верят в семейного врача, что он им поможет, проконсультирует. А жители крупных городов предпочитают сразу ехать в SOR, чтобы там на месте «все уладить», – говорит доктор.

Как подчеркивает Минздрав, в Польше остро не хватает врачей скорой помощи. Эту проблему резидент прокомментировал так: «Большинство врачей, которые работают на скорой, получили специализацию по неотложной медицине как вторую, по так называемому короткому пути. Обычно это хирурги, терапевты, которые хотят время от времени подзаработать на скорой помощи, но потом возвращаются к своей родной специализации и оставляют пробелы в графике».

По словам врача-резидента, молодые врачи обычно выбирают специальности, которые не требуют большого труда и дают возможность после завершения резидентуры открыть частную практику. А специализация по неотложной помощи – это тяжелый труд, и после ее получения кабинет не откроешь.

В то же время, если получать специализацию по неотложной помощи в крупной польской больнице со множеством специализированных отделений, которая хорошо управляется и оснащена специальным оборудованием, то у врача есть большие возможности для развития.

«На SOR я видел много пациентов в разных состояниях, с разными недугами, и уверен, что справлюсь где угодно: в приемном покое, на улице, за границей. В этом величие данной специализации», – говорит врач-резидент.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...