Вступит ли в силу новая программа последипломной стажировки с 1 марта текущего года?

Вступит ли в силу новая программа последипломной стажировки с 1 марта текущего года?

О новой революционной программе последипломной стажировки врачей и стоматологов мы слышим в течение нескольких лет. Однако до сих пор неизвестно, вступят ли в силу анонсируемые ранее Минздравом изменения с началом следующей стажировки с 1 марта 2023 г.?

Самым большим запланированным изменением в рамках программы стажировки является персонализированная часть, то есть 6 недель, которые врач-стажер может потратить на 3 выбранные области медицины. Предусмотрены также новые курсы, охватывающие такие темы, как профилактика в онкологии, лечение боли, общение с пациентом и терапевтической командой и противодействие профессиональному выгоранию, а также общественное здоровье и профилактические прививки.

Стажировки в области акушерства и гинекологии (7 недель), психиатрии (4 недели) и анестезиологии (1 неделя) из общей программы должны быть удалены. Из этого следует, что продолжительность последипломной стажировки после реформы будет меньше, хотя соответствующий проект положения о стажировке предусматривает, что продолжительность стажировки останется неизменной и составит 13 месяцев.

Изменения, касающиеся последипломной стажировки, были внесены в Закон о профессиях врача и стоматолога в 2020 г. Первоначально они должны были вступить в силу с 1 марта 2022 г., но за несколько месяцев до этой даты, в декабре 2021 г., парламент перенес дату реформы на год – новая программа последипломной стажировки должна заработать с 1 марта 2023 г.

Однако, чтобы новая программа заработала, необходимо, чтобы Министерство здравоохранения утвердило положение, но пока его проект находится на стадии общественных консультаций (по состоянию на 6 февраля 2023 г.), поэтому оно не только не вступило в силу, но даже не имеет окончательного содержания. Интересно, что в обосновании проекта положения можно прочитать о необходимости срочного внесения правовых изменений, чтобы новая программа стажировки действовала с 1 марта 2023 года.

На сайте Минздрава нет информации о действующей в настоящее время программе стажировки. Заместитель министра Петр Бромбер, занимающийся вопросами подготовки медицинских кадров, также не представил официальной позиции министерства по этому вопросу ни в пресс-релизе, ни на конференции.

Региональные врачебные палаты не получали информации об изменении текущей программы. Будущим стажерам сообщают, что «положение находится в процессе утверждения, но мы ожидаем, что оно будет принято в конце февраля, в последнюю минуту перед началом стажировки». Главная врачебная палата обращалась по этому поводу в Минздрав, где заверили, что «успеют доделать положение до 1 марта».

Как же будет проходить стажировка с 1 марта? Пока это неизвестно. Текущая ситуация указывает на то, что программа стажировки с 1 марта 2023 г. не изменится. Однако нельзя быть уверенным в том, что не будет изменений в последнюю минуту.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...