NRL обратился в Минздрав с предложением изменить правила LEK и LDEK

NRL обратился в Минздрав с предложением изменить правила LEK и LDEK

В одной из предыдущих публикаций мы сообщали читателям о том, что ассоциация польских врачей-резидентов предлагает изменить правила итоговых экзаменов – врачебного и стоматологического (LEK и LDEK). Напомним, что сдача этих экзаменов – одно из обязательных условий для получения полного права на профессиональную деятельность для врачей и стоматологов в Польше.

На днях к предложению ассоциации польских врачей-резидентов присоединилось врачебное самоуправление. Высший врачебный совет направил обращение к министру здравоохранения с просьбой провести работу по изменению правил LEK и LDEK. В своем обращении Высший врачебный совет подчеркнул, что «результаты LEK и LDEK свидетельствуют о том, что действующие правила этих экзаменов не выполняют ожидаемых функций».

«В ситуации, когда экзамены проходят в виде письменных тестов, состоящих из 30 % новых вопросов и 70 %, выбранных из открытой базы данных, которая содержит всего около 2 000 вопросов, при этом для получения положительного результата достаточно ответить правильно на 56 % вопросов, LEK и LDEK не отражают реальных знаний кандидатов и не позволяют проверить качество образования в университетах и на факультетах, обучающих студентов в области медицины и стоматологии», – отметил Высший врачебный совет в обращении.

По мнению представителей медицинского самоуправления, LEK и LDEK должны гарантировать, что выпускники медицинских стоматологических факультетов должным образом подготовлены для работы с пациентами. «В сложившейся ситуации разработка новой формы проверки знаний будущих врачей и стоматологов представляется необходимой и послужит повышению безопасности пациентов и качества медицинского и стоматологического образования», – говорится в обращении.

В связи с вышеизложенным Высший врачебный совет обращается к министру здравоохранения с просьбой провести работу по изменению формы проведения обоих экзаменов и инициировать законодательную работу по внесению необходимых изменений в Закон о профессиях врача и стоматолога.

Об обучении медиков и проверке их знаний высказался проф. Марчин Гручала, ректор Гданьского медицинского университета, председатель конференции ректоров академических медицинских университетов (KRAUM).

«Мы выражаем озабоченность по поводу качества образования, когда видим массовое создание медицинских факультетов в учебных заведениях, которые ранее не выпускали медицинских работников. Важно, чтобы Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки и Польская комиссия по аккредитации вмешались в ситуацию, когда стандарты образования будущих врачей не соблюдаются», – подчеркнул профессор.

Он также сообщил, что KRAUM хочет инициировать введение дополнительного стандартизированного экзамена, который должен проверять практические навыки выпускников медицинских факультетов, при этом отметив, что этот экзамен не будет альтернативой LEK и LDEK.

Мы будем следить за развитием событий и информировать наших читателей. Однако уже сегодня можно сказать, что в случае если правила LEK и LDEK изменятся, то сдавать эти экзамены будет труднее, чем сейчас. Поэтому всех, кто приступил к последипломной стажировке или планирует приступить с осени, призываем сдавать итоговый экзамен как можно быстрее. Ближайший LDEK состоится 6 сентября, а LEK 23 – сентября 2023 г.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...